Corporación 1979-1983

Distribución de los Concejales por Grupos Políticos en la Corporación 1979-1983

La sesión constitutiva de esta Corporación Municipal se celebró el día 19 de abril de 1979. A ella asistieron los 59 Concejales que resultaron electos en las elecciones locales celebradas el día 3 de abril de 1979.

En la misma sesión se acordó la proclamación como Alcalde de Madrid de Don Enrique Tierno Galván.

La distribución según los Grupos Políticos fue la siguiente:

- 25 Unión de Centro Democrático

- 25 Partido Socialista Obrero Español

- 9 Partido Comunista de España

  

Corporación 1979-1983. Relación Concejales según listado electoral por Grupos Municipales

Unión de Centro Democrático

José Luis Álvarez Álvarez

José María Álvarez del Manzano y López del Hierro 

Miguel Herrero Rodríguez de Miñón

Ana María García Armendáriz

Luis María Enriquez de Salamanca y Navarro 

Luis Peral Guerra 

Jaime Cortezo Velázquez-Duro

José María Palacios Pardo

Luis Manuel Puente Sáinz de Baranda

José Antonio Vázquez Alvarez 

Juan Andrés Torres Piñón

Eduardo González Velayos

Carlos Alberto Alonso Velasco

Francisco Javier Soto Carmona

Francisco Javier Tusell Gómez

Angel Verdasco García

Luis Eduardo Cortés Muñoz

Carmen Añón Feliu

Felipe Martín Sanz

Joaquín García Javaloys

José Rábano Dacosta 

Fernando García Notario

Fernando Martín Vicente 

Virginia Gómez-Acebo Pombo

Vicente Galcerán Besora

Elena García-Alcañiz Calvo

Lisardo Viesca Alvarez

Enrique Castellanos Colomo

Partido Socialista Obrero Español

Enrique Tierno Galván

Alonso Puerta Gutierrez

Carlos Revilla Rodríguez

José Barrionuevo Peña

Francisco Javier Angelina González

Joaquín Leguina Herrán

Adolfo Luxán Meléndez

Enrique Moral Sandoval

Luis Rufilanchas Serrano

María Gómez Mendoza

Emilio García Horcajo

Manuel Mella Márquez

Eduardo Ferrera Ketterer

Angel Hernández Craqui

Saturnino Zapata Llerena

Jesús González Escribano

Francisca Martínez Garrido

Manuel Rodríguez Franco

Benito Martín Lozano

Miguel Lara Ruiz

Esteban Díaz-Maroto Martínez

José Luis Rodríguez Peral

Valentín Medel Ortega

Juan Franco Flores

Mariano López San Román

Rodolfo Vázquez Marcos

Manuel Miguel Martín Parra

José María de la Riva Amez

Concepción Aparicio Cuevas

Florencio Cano Cristobal

Partido Comunista de España

Ramón Tamames Gómez

Fidel Alonso Plaza

María Cristina Almeida Castro

Julián Rebollo Cuéllar

Luis Larroque Allende

Juan Francisco Plá López

Alfredo Tejero Casajús

Eduardo Mangada Samaín

José Luis Martín Palacín

Carlos Sotos Pulido

Isabel María Teresa Villalonga Elviro

Bautista Fallos Fernández

José Rafael Gálvez Baca

Narciso Torrente Larrosa

Adolfo Pastor Alonso de Prado

Julio Setién Martínez

Fernando Clavo Ruiz

Juan Francisco Herrera de Elera

Luis Iparraguirre Latorre

Pablo Jimeno de la Fuente

 

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar