3. Soy autónomo y venía percibiendo la prestación por cese de actividad prevista en el art. 13 del Real Decreto-ley 30/2020, de 29 de septiembre. ¿tengo alguna ayuda o posibilidad de prórroga?.

3. Soy autónomo y venía percibiendo la prestación por cese de actividad prevista en el art. 13 del Real Decreto-ley 30/2020, de 29 de septiembre. ¿tengo alguna ayuda o posibilidad de prórroga?.

Sí, Los trabajadores autónomos que a 31 de enero de 2021 vinieran percibiendo la prestación extraordinaria de cese de actividad por una suspensión temporal de toda la actividad, como consecuencia de resolución de la autoridad competente, podrán continuar percibiéndola con los mismos requisitos y condiciones, durante el tiempo que permanezca la actividad suspendida y hasta el último día del mes siguiente al que se levante dicha medida o hasta el 31 de mayo de 2021 si esta última fecha es anterior

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar