Finalistas del Certamen Jóvenes Creadores 2019

Las finales de las modalidades de baile y microteatro se celebrarán el día 20 de septiembre, y las modalidades de cortometraje, fotografía, iniciativa social, música, obra plástica, poesía el 21 de septiembre en el Centro Cultural Casa de Vacas de Retiro, donde se determinarán los ganadores y ganadoras de cada una ellas. 

La organización del Certamen de Jóvenes Creadores se pondrán en contacto con los y las finalistas para indicarles las condiciones  y el horario de las actuaciones y presentaciones, que se realizarán en directo, abierto al público.

En el caso de las modalidades de fotografía y obra plástica, las obras de las y los finalistas se expondrán en la sala Clara Campoamor de la Junta Municipal de Retiro dentro del complejo Daoíz y Velarde, del 14 al 28 de noviembre. La organizadores comunicarán la hora concreta de la inauguración.

 

RELACIÓN DE FINALISTAS POR MODALIDAD

BAILE

  • Azahara Sanz Jara. ‘RESONATIONS’
  • Eduardo Vallejo Pinto. ‘INDULGENCE’
  • Eva Alonso Martínez. ‘ES EL AGUA LA QUE ACABA EROSIONANDO LA ROCA’
  • Gabriel Aragú González. ‘VIOLETA’
  • Jonatan López García & Martxel Rodríguez Etxabide. ‘ERRATA NATURAL’
  • Marcos Galisteo y Lara Padilla. ‘DOGMA’ 
  • Danza. ‘CARTE POSTAL’
  • Compañía‘CIEGA HUMANIDAD’
  • Pablo García González. ‘DE AQUÍ NO SALES’
  • Sergio Rodríguez Suárez & Claudia Bosch Fernández & Aurora Constanza.‘FETICHE'

 

CORTOMETRAJE

  • Álvaro Martín Sanz . ‘ACCIDENT DE PERSONNE’
  • Andrea Sánchez Bayarri. ‘SORORIDAD’
  • Diana Acien Manzorro. ‘ECHOES’
  • K.OS. ‘BUCLE’
  • Diego Sastre Calvo. ‘FELICIDAD SINCRONIZADA’
  • Manuel Soriano García. ‘CAMPO’
  • Eklectika Produciones. ‘AMA’
  • Rubén Seca Carol. ‘ESCULPIENDO EN LA MEMORIA’
  • Diana Honrubia Soriano. ‘FEMINISMO COMO REVOLUCIÓN’
  • Sergio de Mingo París. ‘ÁGAPE’

 

FOTOGRAFÍA

  • Clara Barquín de la Puente . ‘FLORECER’
  • Laura Fernández Galisteo . ‘EL OASIS DEL VACIO’
  • Lucas Damiani Armand Ugon & Sara Coelho Galán. ‘RECICLARIO’
  • Luis Justo Hidalgo Menéndez. ‘VARSOVIA’
  • Mendía Echeverria Ayucar. ‘ABOUKIR’
  • Nadia Martín García. ‘MUJERES, TRABAJO Y FEMINISMO’
  • Paula Botella López  . ‘PHOTOGRAPHY’
  • Raquel Cáceres Estévez. ‘BODEGÓN FLORAL’
  • Robertho Miguel Paredes Coral. ‘HE SENTIDO EL CLIMA HERIDO Y TENGO IDEA QUE NO APRENDEMOS'
  • Laura Sánchez San Segundo. ‘HOUSE TRIANGLE HEART’

 

  INICIATIVA SOCIAL

  • Amanda Fernández Casas & Daniel Diz Gago. ‘SORÓRATE’
  • Asociación Juvenil Veintidós Sombreros. ‘UBUNTU’
  • Asociación Todo Avanza. ‘AULAS INCLUSIVAS’
  • Diego Garrido Sanz. ‘2030’
  • Emmanuelle Vernhes Cervera. ‘KATANA’
  • Jonatan González Jiménez. ‘SAFENET’
  • Albañomaría. ‘HORROR VACUI’
  • Asociación Magenta Intervención Psicosocial. ‘¿CONECTAMOS?’
  • Ecolegas. ‘PEQUEÑOS GESTOS, GENERAN GRANDES CAMBIOS’
  • Erika García Venegas & Sara Flores Andrés & Iciar Cortés Sagrado & María Agüero García. 'Programa de formación para la prevención contra la violencia de genero en contextos educativos'

MICROTEATRO

  • Compañía La Chivata Teatro. ‘MACyBETH’
  • Güanpling. ‘PORQUE LUEGO PASA LO QUE PASA’
  • Herena Outeiral Matarranz. ‘POR GUSTO’
  • Víctor Algra & Cristina Irala & Iván Serrano. ‘LA HABITACIÓN NÚMERO 7’
  • Comando Ojalata. ‘DISIDENTE, UN CABARET DIFERENTE’

 

OBRA PLÁSTICA

  • Álvaro Sánchez del Castillo. ‘POP UP TROLLS’
  • Ana Sofía Buc Calderón. ‘PACKED’
  • Daniel Krishnamurti Negrillo Estruel. ‘BODICHITA’
  • Gabriela Barcia Más. ‘ESCÁNDALO’
  • Jorge Gimeno Muro. ‘LABERINTO EN LA NIEVE’
  • Marcos Galisteo Pedraz. ‘ESTIRPE’
  • LIV LIKART. ‘CAPITALISMO’
  • Virginia Bersabé Ruiz. ‘ARMONÍA’
  • Zaida Escobar Morales. ‘CORAZÓN III’
  • Miguel Llavori Molina. ‘SI AMANECE, OS VAIS’

 

MÚSICA

  • Ángel Cáceres Parela. ‘NANA PARA UN ÑU/ YA SI ESO TE PEGO UN TOQUE/TURUTUPAPÁ’
  • 7DOORS. ‘FIRST CONTACT’
  • JAID. ‘SATURNO’
  • BULLK. ‘AUTENTICO / QUISIERA SER’
  • LÚA. ‘ANDO’
  • María Elena Carrilero Jiménez. ‘MEMORIAS DE UN BARCO QUE NO LLEGÓ A ZARPAR’
  • EMILIA Y PABLO. ‘TERRITORIO DE DELIRIO’
  • ARCHÉ. ‘FUERTE’
  • ECHO. ‘DE PLATA’
  • BINOMIO NÓMADA. ‘BINOMIO NÓMADA’

 

POESÍA

  • Andrés París Muñoz . ‘CIENLLAS’
  • Federico Ocaña Guzmán. ‘CENTAUROS DEL DESIERTO’
  • Henri Berger Martín. ‘DE DISFRUTAR DEL MOMENTO’
  • Ignacio Nistal Piqueras. ‘LA SORPRESA DE CRECER’
  • Marina Casado Hernández. ‘DIECIOCHO’
  • Pablo Baena Liñán. ‘PALABRAS’
  • Pablo Gallego Martín. ‘OBOEDESCERE’
  • Txomin Requeta Jerez. ‘EL CARBONCILLO IMPOSIBLE’
  • Violeta María Vaca Delgado. ‘ESCATOLOGÍA Y GLORIA DE LA CARNE’
  • Ariadna Álvarez Gavela. ‘LAS NIÑAS MÁGICAS’

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar