Corporación 2007-2011

Distribución de los Concejales por Grupos Políticos en la Corporación 2007-2011

La sesión constitutiva de esta Corporación Municipal se celebró el día 16 de junio de 2007. A ella asistieron los 57 Concejales que resultaron electos en las elecciones locales celebradas el día 27 de mayo de 2007. En la misma sesión se acordó la proclamación como Alcalde de Madrid de Don Alberto Ruiz-Gallardón.

La distribución según los Grupos Políticos fue la siguiente:

- 34 Partido Popular

- 18 Partido Socialista Obrero Español

- 5 Izquierda Unida

 

Corporación 2007-2011. Relación Concejales según listado electoral por Grupos Municipales.

Partido Popular

Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez

Ana María Botella Serrano

Manuel Cobo Vega

María Concepción Dancausa Treviño

Eva Durán Ramos

Fernando Martínez Vidal

María del Pilar Martínez López

Pedro Luis Calvo Poch

Mª de la Paz González García

Miguel Angel Villanueva González

Juan Bravo Rivera

Carlos Izquierdo Torres

Patricia Lázaro Martínez de Morentin

María Isabel Martínez-Cubells Yraola

María Elena Sánchez Gallar

Ángel Garrido García

José Manuel Berzal Andrade

Ana María Román Martín

Íñigo Henríquez de Luna Losada

María del Carmen González Fernández

Luis Asúa Brunt

Paloma García Romero

Jesús Moreno Sánchez

Carmen Torralba González

Joaquín María Martínez Navarro

María Begoña Larraínzar Zaballa

Elena González Moñux

José Tomás Serrano Guío

María Dolores Navarro Ruiz

Luis Miguel Boto Martínez

José Enrique Núñez Guijarro

Sandra María de Lorite Buendía

Manuel Troitiño Pelaz

Álvaro Ballarín Valcárcel

Partido Socialista Obrero Español

Pilar Esther Gallego Berruezo

Óscar Iglesias Fernández

Noelia Martínez Espinosa

Pedro Javier González Zerolo

Isabel María Vilallonga Elviro

Francisco David Lucas Parrón

Ángeles Álvarez Álvarez

Manuel García-Hierro Caraballo

Mª Mercedes Elvira del Palacio Tascón

Ramón Silva Buenadicha

Ana Rosario de Sande Guillén

Pedro Santín Fernández

María Carmen Sánchez Carazo

Pedro Sánchez Pérez-Castejón

Rosa León Conde

Pedro Pablo García-Rojo Garrido

Mª Dolores del Campo Pozas

José Manuel Rodríguez Martínez

Beatriz Corredor Sierra

Daniel Vicente Viondi

Almudena Fernández Cantó

Alejandro Inurrieta Beruete

Gabriel Calles Hernánsanz

Izquierda Unida

Ángel Pérez Martínez

Daniel Morcillo Álvarez

Ángel Lara Martín de Bernardo

Milagros Hernández Calvo

Raquel López Contreras

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos personalizados. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta su uso, pulse aquí para más información.

Cerrar
Subir Bajar